Proceso de Selección para el Ingreso al Cuerpo de Guardaparques Nacionales. Resultados del examen teórico – ETAPA 2

Posted on nov 23, 2011 | 24 comments

A continuación se dan a conocer los resultados del examen teórico escrito llevado a cabo el día sábado 19 de noviembre en las seis sedes establecidas:

(Se recuerda a los postulantes que para aprobar el examen se debe obtener SESENTA (60) PUNTOS o más)

Listado de Postulantes que aprobaron el examen escrito:

Nº de Examen Apellido y Nombre Nota Condición
1 001 HOURMILOUGUE SOLEDAD A 77,08 APROBADO
2 008 DIETZ BORIS DEMIAN 83,84 APROBADO
3 012 PEREIRA MÓNICA EDITH 75,57 APROBADO
4 013 FIORI DANIELA S. 65,25 APROBADO
5 014 TAPIA DANILO F. 71,96 APROBADO
6 015 SANS GERARDO L. 75,39 APROBADO
7 016 SALINAS LILIANA E. 67,36 APROBADO
8 017 CUFRÉ FARIAS GUSTAVO 71,46 APROBADO
9 018 MARTÍNEZ MATIAS A. 82,73 APROBADO
10 019 ELISSONDO EDUARDO 61,76 APROBADO
11 020 AGUIRRE EMILIANO V. 76,56 APROBADO
12 021 COLLESELLI LARA M. 85,36 APROBADO
13 022 SANCHEZ ISOLDA M. 81,30 APROBADO
14 023 CASTILLO ALBERTO R. 65,15 APROBADO
15 024 LOPEZ CHAPEDI GASTON 69,60 APROBADO
16 025 DIAZ MARIANO S. 84,13 APROBADO
17 026 CONTRERAS PABLO SEBASTIAN 75,09 APROBADO
18 027 ALZOGARAY ELIANA 70,55 APROBADO
19 029 CROSTA ALBERTO E. 88,09 APROBADO
20 030 CARCABELLOS ESTEBAN D. 79,08 APROBADO
21 033 MESTRES JAVIER M. 70,41 APROBADO
22 034 MACHADO LUCIANO E. 70,27 APROBADO
23 037 BRAVO CARLOS E. 71,98 APROBADO
24 038 ILABACA DARIO B. 65,53 APROBADO
25 039 PIÑEIRO MAURO 66,48 APROBADO
26 040 FERNANDEZ GERMÁN 83,13 APROBADO
27 041 MANCILLA CRISTIAN 63,11 APROBADO
28 042 ARRÉ JESSICA S. 75,15 APROBADO
29 043 VILLANUEVA SAMANTA M. 61,42 APROBADO
30 044 NUÑEZ MATIAS G. 66,42 APROBADO
31 045 NOVACOVSKY PAULA M. 72,17 APROBADO
32 047 RUBILAR JOHANA A. 62,28 APROBADO
33 048 SARAVIA MARIANA E. 73,81 APROBADO
34 049 D¨INGIANTI SEBASTIAN 65,90 APROBADO
35 051 PRIETO CELESTE 71,10 APROBADO
36 054 CONTRERAS PABLO L. 88,63 APROBADO
37 056 PFOH JORGE ALEJANDRO 61,63 APROBADO
38 059 MAMANÍ CRISTIAN G. 69,31 APROBADO
39 060 LIBUA ENZO M. 71,16 APROBADO
40 061 VASQUEZ LAUTARO N. 65,56 APROBADO
41 063 ALFONSO NATALIA S. 62,85 APROBADO
42 064 MORONI MARIANO I. 68,60 APROBADO
43 065 OJEDA GOMEZ LORENA 61,30 APROBADO
44 066 BECERRA IVÁN MAURO 63,92 APROBADO
45 067 RAMOS BALTASAR 71,24 APROBADO
46 070 COMISSO SERGIO E. 81,54 APROBADO
47 073 CRAVEA MARCO A. 80,75 APROBADO
48 075 FIAD PABLO DANIEL M. 73,45 APROBADO
49 076 MALASPINA MARCOS 81,27 APROBADO
50 079 PEREA ELIZABETH 74,93 APROBADO

Listado de postulantes que NO aprobaron el examen escrito:

Nº de Examen Apellido y Nombre Nota Condición
01 005 MATEOS MARIANA S. 55,72 NO APROBADO
02 006 MUNICH ELENA 49,51 NO APROBADO
03 007 ANTUNEZ MARCIO G. 56,43 NO APROBADO
04 009 FALCON EDUARDO 56,13 NO APROBADO
05 011 PLANTÈ IVAN M. 55,93 NO APROBADO
06 032 BROSSARD GERMÁN 55,29 NO APROBADO
07 046 SILVA SEBASTIAN A. 56,90 NO APROBADO
08 055 SONZINI PALACIO MARCOS 56,63 NO APROBADO
09 057 SANCONTE CRISTIAN 49,55 NO APROBADO
10 071 GOMEZ SOFIA A. 40,87 NO APROBADO
11 072 ANCAN NORBERTO B. 51,75 NO APROBADO
12 074 SEGOVIA HECTOR D. 36,88 NO APROBADO
13 080 BARBOZA ARIEL E. 44,40 NO APROBADO

Examen Práctico, Entrevista laboral y Evaluación Psicológica

Las evaluaciones correspondientes a la segunda parte de la Etapa 2 (Evaluación técnica) y las Etapas 3(Entrevista laboral) y 4 (Evaluación del perfil psicológico), se llevarán a cabo en el Centro de formación y Capacitación en Áreas Protegidas, ubicado en el Bungalow N° 51 de la Unidad Turística de Embalse, provincia de Córdoba, entre los días martes 29 de noviembre y domingo 04 de diciembre del corriente, desde las 09:30Hs. hasta las 19:00Hs.

Los postulantes divididos en cinco grupos de 10 postulantes cada uno, serán evaluados durante dos días consecutivos, de acuerdo al siguiente cronograma:

Cronograma Etapas 2,3 y 4:

GRUPO “A”
Apellido y Nombre DNI 29/11 30/11
1 Aguirre Emiliano Víctor 29255727 Etapa 2

Aptitud Física

-   Conducción de vehículos

Manejo de Equinos

Etapa 3

Entrevista Laboral

Etapa 4

Evaluación Psicológica

2 Alfonso Natalia Sol 34310783
3 Alzogaray Nelly Eliana 32723687
4 Arre Jessica Soledad 29585369
5 Becerra Iván Mauro David 30563153
6 Bravo Carlos Esteban 30010403
7 Carcabelos Esteban Daniel 3259006
8 Castillo Alberto Rodrigo 29685127
9 Colleselli Lara Marina De Dios 32563907
10 Comisso Sergio Emanuel 30618619
GRUPO “B”
Apellido y Nombre DNI 30/11 01/12
11 Contreras Pablo Leonardo 29109378 Etapa 2

Aptitud Física

-   Conducción de vehículos

Manejo de Equinos

Etapa 3

Entrevista Laboral

Etapa 4

Evaluación Psicológica

12 Contreras Pablo Sebastian 30331798
13 Cravea Marco Andres 30530244
14 Crosta Alberto Emanuel 32918946
15 Cufré Farías Gustavo Adolfo 29622019
16 D’ Ingianti Sebastian 29331376
17 Díaz Mariano Sebastián 29411489
18 Dietz Boris Demián 31094002
19 Elissondo Eduardo 29375143
20 Fernández Germán 31248119
GRUPO “C”
Apellido y Nombre DNI 01/12 02/12
21 Fiad Pablo Daniel Marcos 29424523 Etapa 2

Aptitud Física

-   Conducción de vehículos

Manejo de Equinos

Etapa 3

Entrevista Laboral

Etapa 4

Evaluación Psicológica

22 Fiori Daniela Soledad 29491236
23 Hourmilougue Soledad Ayelén 32824076
24 Ilabaca Darío Benjamín 30853944
25 Libua Enzo Mariano 29806349
26 López Chapedi Gastón Daniel 34352211
27 Machado Luciano Enrique 29940560
28 Malaspina Marcos 31734143
29 Mamani Cristian Gabriel 29404421
30 Mancilla Cristian Fernando 30010425
GRUPO “D”
Apellido y Nombre DNI 02/12 03/12
31 Martínez Matías Alejandro 30600777 Etapa 2

Aptitud Física

-   Conducción de vehículos

Manejo de Equinos

Etapa 3

Entrevista Laboral

Etapa 4

Evaluación Psicológica

32 Mestres Javier Maria 346815321
33 Moroni Mariano Ignacio 31044674
34 Novacovsky Paula Marcela 30395312
35 Nuñez Matias Gabriel 30892661
36 Ojeda Gómez Lorena Anahí 31552393
37 Perea Elizabeth de los Angeles 31429986
38 Pereira Monica Edith 29225916
39 Pfoh Jorge Alejandro 33047805
40 Piñeiro Mauro 29861593
GRUPO “E”
Apellido y Nombre DNI 03/12 04/12
41 Prieto Celeste Paola 31033254 Etapa 2

Aptitud Física

-   Conducción de vehículos

Manejo de Equinos

Etapa 3

Entrevista Laboral

Etapa 4

Evaluación Psicológica

42 Ramos Baltasar 32211013
43 Rubilar Johana Antonella 34661530
44 Salinas Liliana Elizabeth 30440314
45 Sánchez Isolda Merici 30615548
46 Sans Gerardo Luis 32255261
47 Saravia Mariana Elisa 31111000
48 Tapia Danilo Federico 30872518
49 Vazquez Lautaro Nahuel 31846145
50 Villanueva Samanta Mirta 31613641

IMPORTANTE:

  • Los postulantes deberán presentarse en el Centro de Formación y Capacitación a las 09:30Hs., los días indicados para cada grupo (ver cuadros precedentes), con Documento Nacional de Identidad o Cédula de Identidad y Licencia de Conducir Categoría B2 o superior, vigente a la fecha de inscripción. (Licencia para conducir: Automóviles, camionetas y utilitarios hasta tres mil quinientos kilogramos (3.500 kg.) de peso, con un acoplado de hasta setecientos cincuenta kilogramos (750 kg.) de peso, o casa rodante no motorizada)..
  • Para la evaluación técnica (Educación Física, Conducción de vehículos y Manejo de Equinos), los postulantes deberán presentarse vestidos con calzado y ropa deportiva. Además deberán disponer de traje de baño, ojotas y toalla de baño. (Quienes posean gorra de baño y antiparras deben llevarlas, caso en contrario se les proveerá para su uso durante el examen)
  • Se informa a los postulantes que para el almuerzo dispondrán de una hora y la localidad de Embalse se encuentra a 3 kilómetros de distancia.  Se sugiere traer vianda.
  • Se recuerda a los postulantes que durante estas etapas del proceso de selección, los gastos de comida, alojamiento y pasajes corren por cuenta del mismo. La Administración de Parques Nacionales no dispone de alojamiento para esta etapa del proceso.
  • Se solicita al personal que actualmente se desempeña  en la Administración de Parques Nacionales, que evite presentarse vistiendo prendas del uniforme o prendas que lo identifiquen como empleado de la APN.
  • Cada grupo será evaluado de acuerdo al siguiente detalle:
Dia 1 Hora Actividad / Evaluación
09:30Hs Presentación
10:00Hs. Pruebas de fuerza (Abdominales, flexiones de brazos y Test de Navette)
11:30Hs. Traslado a natatorio
12:00Hs. Natación (100 metros libres, flotación y apnea)
13:00Hs. Regreso y tiempo libre para almuerzo
14:30Hs. Conducción de vehículos y manejo de equinos
19:00Hs. Fin de actividades del primer día
Dia 2 09:30Hs. Evaluación psicológica escrita colectiva
10:30Hs. Entrevistas laborales y evaluaciones psicológicas individuales.
13:00Hs. Tiempo libre para almuerzo
14:30Hs. Continúan las entrevistas laborales y evaluaciones psicológicas individuales.
17:30Hs Evaluación psicológica grupal
19:00Hs. Fin de Actividades del segundo día

Las aptitudes y destrezas a evaluar serán las siguientes:

APTITUD FÍSICA

Varones

Puntaje Flex de brazos Abdominales Test de Navette en minutos Natación
100Mts. Estilo libre en minutos Flotación        minutos Apnea Mts Subacua
100 49 54 20 2,50 5,00 25
95 47 52 19 2.55 4,45 23
90 45 50 18 3,00 4,30 21
85 43 48 17 3,05 4,15 19
80 41 46 16 3,10 4,00 17
75 39 44 15 3,15 3,45 15
70 37 42 14 3,20 3,30 13
65 35 40 13 3,25 3,15 12
60 33 38 12 3,30 3,00 11
55 31 36 11 3,35 2,45 10
50 29 34 10 3,40 2,30 9
45 27 32 9 3,45 2,15 8
40 25 30 8 3,50 2,00 7
35 23 28 7 3,55 1,45 6
30 21 26 6 4 1,30 5
25 19 24 5 4,05 1,15 4
20 17 22 4 4,10 1,00 3
15 15 20 3 4,15 0,45 2
10 13 18 2 4,20 0,30 1
5 11 16 1 4,25 0,15 0,5

Mujeres

Puntaje Flex de brazos Abdom. Test de Navette Natación
100Mts. Estilo libre Flotación        minutos Apnea Mts Subacua
100 23 35 12 2,50 5,00 25
95 22 33 11,30 2.55 4,45 23
90 21 31 11 3,00 4,30 21
85 20 29 10,30 3,05 4,15 19
80 19 27 10 3,10 4,00 17
75 18 25 9,30 3,15 3,45 15
70 17 23 9 3,20 3,30 13
65 16 21 8,30 3,25 3,15 12
60 15 20 8 3,30 3,00 11
55 14 18 7,30 3,35 2,45 10
50 13 16 7 3,40 2,30 9
45 12 14 6,30 3,45 2,15 8
40 11 12 6 3,50 2,00 7
35 10 10 5,30 3,55 1,45 6
30 9 8 5 4 1,30 5
25 8 7 4.30 4,05 1,15 4
20 7 6 4 4,10 1,00 3
15 6 5 3,30 4,15 0,45 2
10 5 4 3 4,20 0,30 1
5 4 3 2,30 4,25 0,15 0,5

CONDUCCIÓN DE VEHÍCULOS

  • Cuidado y Mantenimiento general del vehículo
  • Normas de Seguridad
  • Conducción y estacionamiento

MANEJO DE EQUINOS

  • Cuidado bienestar del equino
  • Seguridad
  • Agarre, ensillado y manejo en diferentes situaciones.

ENTREVISTA LABORAL

Se apreciarán otras habilidades o competencias de tipo conductual, básicas para su inserción y desarrollo en un equipo de trabajo.

·        Decisión
·        Integridad
·        Trabajo en equipo
·        Capacidad para elaborar y transmitir ideas
·        Aceptación de los regionalismos como valor cultural
·        Innovación – Creatividad
·        Orientación al visitante y a sus pares

Publicación de resultados examen teórico e instructivo examenes de Embalse (2)